MÜLLERS BÖHMENKARTE.
Müller, J. C. u. Wieland, W.: "Mappa chorographica novissima et completissima totius Regni Bohemiae..." Altkoloriert Kpf.-Karte. ÄAugsburgÜ, Michael Kauffer 1726. In 50 Segmenten auf Lwd. mit spät. Schuber. 142,5 x 165 cm.
Grenzkoloriert verkl. Ausgabe der Müller'schen Riesenkarte Böhmens, in 25 "Sektionen". Die Originalzeichnung wurde 1720 dem Ständeausschuss übergeben, ihr Erscheinen erlebte J. C. Müller aufgrund seines frühzeitigen Ablebens nicht mehr. Als letzte von einer einzigen Person geschaffene Fundamentalkarte bildete sie ob ihrer Präzision(12.500 Ortsnamen; Verzeichnete Edemetallquellen, etc.) bis ins frühe 19. Jhdt. das Grundlagenmaterial für alle weiteren Böhmenkarten. Große Titelkartusche und Zierkartuschen mit allegorischen Szenen des Wirtschafts- und Kulturlebens Böhmens (Bergbau, Jagd, Landwirtschaft, Wein, Elbe und Prager Burg), gest. von H. Sperling nach Wenzel Reiner. Kleiner hs. Besitzvermerk in Titelkart., verso Stempel, einzelne Feuchtigkeitsspuren. Sonst guter Zustand. (Wawrik/Zeilinger, S.70; BNF GE DD-2987 (3394, 1-25); K. K. Kriegsarchiv 1859, S.71)
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:53
EUR 1,800.-
MÜLLERS BÖHMENKARTE.
Specialist: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 05.06.2023 - 16:53 |
Location: | Online |
Lots from other auctions
- Roco H0, 3 Stück Lokomotiven:
- Liliput H0 First Class, L133032 Diesel-Gepäcktriebwagen VT 69 901 der DB,
- Barocker Christus, alpenländisch Mitte 18. Jh.,