Erwin Pendl
(Wien 1875-1945) Blick auf die Karlskirche in Wien, signiert: Erwin Pendl, am unteren Blattrand bezeichnet und datiert: Karlskirche Wien, nach der Natur gemalt Mai 1919, werknummeriert: 2565, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 17,5 x 13,7 cm, Blattgröße ca. 18,6 x 14,6 cm, rückseitig Reste eines Klebeetiketts: Frühjahrs-Ausstellung 1920, No. 49 (?), verglast, gerahmt, Rahmen mit kleinen Fehlstellen (SLS) Ruf 700
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
30.05.2023 - 15:57
EUR 750.-
EUR 700.-
Erwin Pendl
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 30.05.2023 - 15:57 |
Location: | Linz |
Explore auction results
- 1 Paar Henkelvasen,
- Tasse mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand,
- Omega Constellation
- Vase, Dekor: "Blätter und Sterne", Dekornummer: 6378, Entwurf: Edwin Breideneichen, Malerin: Ilse Keppert, Formnummer: 562/II, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Porzellan,
- ** - Deutschland - Partie EURO- NEUHEITEN