Ernst Fuchs*
(Wien 1930-2015)"Ikarus-Hermaphrodit" 1975, Radierung und Aquatinta auf Velin von Arches signiert Ernst Fuchs und mit einzige Probe vor Verstärkung bezeichnet, der einzige Probedruck dieses Zustandes der Tonplatte, eine Auflage der unverstählten Platte wurde nicht gedruckt, erst nach Vers tählung wurden 60 Exemplare gedruckt, weitere Auflagen erfolgten nach weiterer Bearbeitung der Platte bzw. dem Zusammendruck mit der Strichplatte, Plattenmaße 49,3 x 34,8 cm Blattmaße 56,3 x 38,1 cm Weis/Fuchs 222T III
Specialist: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
06.06.2023 - 15:27
EUR 240.-
Ernst Fuchs*
Specialist: Günter Klaps
Günter Klaps
+43-2742-353 425
guenter.klaps@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
st.poelten@dorotheum.at +43 2742 35 34 25 |
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 06.06.2023 - 15:27 |
Location: | St. Pölten |