Zuckerdose im klassizistischen Stil
Silber 800, Innenvergoldung, niedriger, oben abgeplatteter Gefäßkörper mit eingezogenem Rand auf rundem Stand, Steckdeckel mit Zapfenknauf, seitliche Handhaben, teils godroniert, Perlstab, Wandung mit reliefierten Festons, Maschen und Medaillons geziert, darüber Akanthusfries, Wappen und Datumsgravur 28. Juni 1919, apokryphe Punzen, Tremolierstrich, Feingehaltszeichen, Höhe ca. 14 cm, Gewicht ca. 289,6 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS290
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:26
EUR 240.-
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.06.2023 - 15:26 |