Schatulle aus Messing mit reliefiertem Ornamental- und Figuraldekor, um 1915/20
Messing, dunkel patiniert; Scharnierdeckel mit reliefiertem Ornamentdekor, zentral ein von einem runden Perlband eingefaßtes Motiv einer Figur in orientalischem Gewand mit einer Raubkatze und stilisiertem Floraldekor, seitlich gehämmerter Dekor; auf vier Kugelfüßen; seitlich mit umlaufendem Ornamentdekor; ungemarkt; innen Holzverkleidung, diese erneuert und leicht verzogen; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leicht zerkratzt; B.19,8 cm, T. 12,8 cm, H. 7,2 cm. (SH)
31.05.2023 - 15:09
EUR 150.-
EUR 150.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.05.2023 - 15:09 |