Katsushika Hokusai (1760-1849), Zwei Nachschnitte, 20. Jh.,
a) "Bushu Senju" (Senju, in der Provinz Musashi), aus der Serie:"Fugaku sanjurokkei" (36 Ansichten des Berges Fuji), bezeichnet: Hokusai aratame Iitsu hitsu, aus derselben Serie: b) Tokaido Yoshida (Yoshida auf der Tokdaido Straße), beide Blätter hinterlegt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, je 25 x 36,6 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:08
EUR 208.-
EUR 160.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 07.06.2023 - 14:08 |
Lots from other auctions
- Karreemuster Halskette
- Brillantring ca. 0,16 ct (graviert)
- Vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900