Wandpendeluhr um 1850/60
rechteckiges Messingräderwerk, Gewichtszug, Messinglinsenpendel an Federaufhängung, weiß emailiertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, vornehmlich Kirsche furniert, ornamental beschnitzt, ca. 93 x 28 x 11 cm, 1 Gewicht, Kurbelschlüssel, Email mit Kratzsspuren, Altersspuren, Werk nicht überprüft
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.06.2023 - 15:25
EUR 360.-
EUR 300.-
Wandpendeluhr um 1850/60
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.06.2023 - 15:25 |