Kruzifix, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Christus im Dreinageltypus, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Inkarnatfassung, goldfarbenes Lendentuch und ergänzter Kreuznimbus, auf Tischstandkreuz aus der Zeit montiert, ursprünglich wohl nicht zusammengehörend, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, vergoldet, dreipassiger Sockel in Form von Voluten und Akanthus, durchbrochen gearbeitet, darüber Weltkugel mit Schlange, das Kreuz mit Perlstabdekor und INRI-Tafel, Gesamthöhe ca. 68 cm, beschädigt, Farbfehlstellen, bestoßen, kleine Holzteile fehlen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.06.2023 - 15:28
EUR 380.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.06.2023 - 15:28 |