Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1830/40
quadratisches Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, guillochiertes Messinglinsenpendel an Fadenaufhängung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetition auf Anfrage, verlastes guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Datumsindikation, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, Gelbmetall- und durchbrochen gearbeitete Perlmuttapplikationen, im Giebel kolorierter Stich "Fähre vor befestigter Schlossanlage, 1 Schlüssel, ca. 61 x 36,5 x 15 cm, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt berieben, Altersspuren dazu: Wasserwaage - Hockley Abbey
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
07.06.2023 - 15:25
EUR 240.-
EUR 240.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 07.06.2023 - 15:25 |