Ludwig Heinrich Jungnickel *,3 Bilder:
(Wunsiedel 1881-1965 Wien) A) Hirschkühe, Holzschnitt in Farbe, Darstellungsgröße ca. 30 x 37,3 cm, Blattgröße ca. 41,3 x 52,5 cm, erschienen innerhalb der Jahresmappe 1910 im Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, WVZ Spielvogel-Bodo OG 33d (von d), zuzüglich weiteren Holzschnitt, beschnitten, Blattgröße ca. 28 x 35,3 cm; B) Hirsche auf der Flucht, im Stein monogrammiert: L. H. J., sowie datiert: (19)15, Lithographie in rotbraun, Darstellungsgröße ca. 14,8 x 14,5 cm, Blattgröße ca. 40 x 29,3 cm, erschienen im Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, WVZ Spielvogel-Bodo OG 61a; C) Hahnenkampf, in der Platte signiert: L. H. Jungnickel, Radierung, Druckplattengröße ca. 14,6 x 14,6 cm, Blattgröße ca. 40,2 x 29,5 cm, erschienen im Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien (4)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.06.2023 - 11:38
EUR 120.-
EUR 120.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 13.06.2023 - 11:38 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.- -
Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 4,000.- -
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,500.-