Barockes Kästchen,
18. Jh. und später, Nussholz- bzw. nussfurnierter Weichholzkorpus mit hochgewölbtem, geschweiftem und mehrfach profiliertem Kranz, sowie schräggestellten Lisenen, Sockelbereich analog profiliert, ornamental rocaillenförmiger Schnitzbzw. Füllungsdekor an den Lisenen und Seitenteilen, 2 Rolloverschlüsse, insges. 12 Innenschübe, tw. innen austapeziert, 1 Geheimschub, 1 hinten klappbares Geheimfach im oberen Korpusbereich, ca. 61 x 57 x 27 cm, gepfl. Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.06.2023 - 15:10
EUR 1,105.-
EUR 800.-
Barockes Kästchen,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 12.06.2023 - 15:10 |
Exhibition: | 03.06. - 12.06.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT