Kabinettkästchen auf Stand i. Spätrenaissancestil,
2. H. 19. Jh., nussfurn. Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz auf gedrechseltem Untergestell, mit div. Obsthölzern floral und geometrisch marketiert, 2 Türen mit Ädikula und Bogendekor, aufwendig ausgeführte Inneneinrichtung im geometrischen dekor nach Vorbild der süddt. Renaissancekabinette, div. Innenschübe mit reicher Marketerie, sowie Säulendekor, Untergestell mit 1 großen Lade(Doppelscheinladen), sowie analog dazu im Sockelbereich, ca. 170 x 112 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.06.2023 - 15:55
EUR 2,400.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 12.06.2023 - 15:55 |
Exhibition: | 03.06. - 12.06.2023 |