Prachtvolle Deckelvase mit Schneeballblüten und Vogelkäfig mit kleinem gelben Vogel, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, 2 Teile, Deckel, Baluster mit Vogelkäfig und Sockel verschraubt, Deckel mit sitzendem und flatterndem Vogel auf grünem Astwerk mit Blättern, orange, schwarz, braun staffiert mit gelben Flecken auf den Flügeln, Baluster mit großem gelben Vogel und schwarzem Gefieder sowie kleinem grauen Vogel mit schwarzem Gefieder, darunter vergitterter Vogelkäfig, alle Teile mit kleinen Schneeballblüten besetzt, Deckel und Sockel mit je 3, Baluster mit 11 Blütenbällen und üppigen grünen Blattzweigen, insgesamte Höhe 52 cm, einige Stellen restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2774, Formernr.59, rote Malernr. 20, Modell von Johann Joachim Kändler um 1760 (Ru)
Lit. Vergl.: Bergmann, 1-3000, S 709-712;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.06.2023 - 15:22
EUR 8,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.06.2023 - 15:22 |
Lots from other auctions
- 6 Becher mit Fabriks- und Niederlassungsstandorten der Firma M. Faber & Co,
- Deutsche Karaffe,
- Roco H0, 2 Stk. Dieselloks: