Falknerin, Meißen
sie trägt schwarzen Dreispitz, gelbe Jacke mit silber Knöpfen und Borte, schwarzes Mieder und weißen Rock und Schürze mit blauer Borte, sie hält Falken in der Linken, Höhe 17 cm, 1 Hutecke minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 758, Formernr. 145, Goldmalernr. 27, Modell von Johann Friedrich Eberlein, September 1746 (Ru)
Lit.: Porzellan Parforce, München 2005, S 67, Kat. Nr. 9;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.06.2023 - 15:25
EUR 700.-
Falknerin, Meißen
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.06.2023 - 15:25 |