Karl Lagerfeld *
(Hamburg 1933 - 2019 Neuily-sur-Seine), Der gelbe Wollmantel, betitelt, signiert, datiert Karl Lagerfeld 21. Nov. 2000, farbige Wachskreide, Silberstift auf Papier, gerahmt. Karl Lagerfeld gewann 1954 mit diesem Mantel den 1. Preis des IWS, des internationalen Wollsekretariats. Der Mantel markiert den Beginn der einzigartigen Karriere Karl Lagerfelds. Zustand: Das Blatt gebräunt, insgesamt etwas knittrig, die ganze linke Kante vertikal geknickt (PS)
Specialist: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
12.06.2023 - 13:08
EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Karl Lagerfeld *
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auction: | Handbags & Accessories |
Date: | 12.06.2023 - 13:08 |