Lot No. 44

Kuhn von Kuhnenfeld, Franz,

Kuhn von Kuhnenfeld, Franz, - Autographs, manuscripts, documents

Freiherr v., General, Kriegsminister, 1817 - 1896. Spitternachlasskonvolut, acht Objekte, 1866 - Ende 20. Jh., versch. Umfang, versch. Erhaltungen.

Das Konvolut enthält: Porträtstich "Tirol 1866" von N. N. Klaus, unter Passepartout verglast und gerahmt; Porträtphotographie, Dr. Heid, Wien, oval beschnitten; Widmungsblatt zum Namenstag 1869, Schmuckpapier, 8vo; zwei Abschriften von Handschreiben des Kaisers Franz Joseph, Schönbrunn, 14. 6. 1874, je 1 S., 4to ("Lieber Freiherr von Kuhn! Die dermaligen Verhältnisse bieten Mir die Möglichkeit, Ihrer Bitte um Verleihung eines Truppen Commandos zu willfahren. Ich enthebe Sie hiermit von dem Posten Meines Reichs-Kriegs-Ministers und ernenne Sie zum kommandierenden General in Graz. Die ausgezeichneten Dienste welche Sie durch eine Reihe von Jahren an der Spitze der Militär-Verwaltung stehend - Mir und dem Staate geleistet haben, der hingebungsvolle Eifer, mit welchem Sie insbesondere an der Durchführung der schwierigen und wichtigen Reformen auf dem Gebiete des ganzen Heerwesens in erfolgreicher Weise gearbeitet haben, sichern Ihnen meine aufrichtige und dankbare Anerkennung und es gereicht Mir zur besonderen Befriedigung Ihnen als Merkmal derselben, taxfrei das Großkreuz Meines St. Stephan Ordens zu verleihen") weiters Schreiben über Gage, Personalzulage und Übersiedlungspauschale); Photographie des Grabes, um 1900; masch. Abschrift eines Tagebuchs (1867 - 1875), 299 S., Kopie, 4to, drei darauf bezügliche Schreiben des Österreichischen Staatsarchivs 1992/94 (K. Peball, P. Broucek). Kopie eines Tagebuchs des Majors Franz von Kuhn (gest. 1842), ca. 100 S., qu.-fol. Vgl. Familienarchive und Schriftennachlässe, 548. Zwei Beilagen: Belobigende Anerkennung für die hervorragenden Leistungen in der Schlacht von Solferino für Hauptmann Alexander von Kuhn, 1859, m. e. U. des FZM Erzherzog Wilhelm, 4to; Ernennung zum Major und Kommandanten des 36. Feldjägerbataillons für denselben, 1866, fleckig, 4to.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 15:14

Realized price: **
EUR 900.-
Starting bid:
EUR 400.-

Kuhn von Kuhnenfeld, Franz,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, documents
Auction type: Online auction
Date: 23.06.2023 - 15:14
Location: 19.06. - 23.06.2023
Exhibition: 19.06. - 23.06.2023

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!