Tirol,
Innsbruck, Sacrosancta quatuor Evangelia ad Ecclesiam Curatam Sancti Leonardi in Mühlau pertinentia. Luce descripsit Pl. R. D. Aloysius Cransler Beneficiatus Eppianus, et Cooperator ad B. V. M. Auxiliatricem trans Oenum Oeniponte, etiam olim Capellanus Illustrissimi Dom. Dom. L. B. de Sternbach a Luttach, Rizoll etc. atque ex libera clonatione dedicavit die. I. Juni Anno MDCCCXIII.", lateinische Handschrift auf Papier, 1813, 12 S., rote und schwarze Tinte, Titelblatt mit bildliche Darstellung und floraler Bordüre, signiert D. Jenewein 1813, Griftregister, durchgehend fingerfleckig, Lederbd. d. U. mit reicher Deckelvergoldung, beschabt und bestoßen, 4to.
Handschrift zum Gebrauch in der Mariahilfkapelle im Mühlau (Ansitz Grabenstein/ Sternbach).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 17:26
EUR 220.-
EUR 220.-
Tirol,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, documents |
Date: | 23.06.2023 - 17:26 |
Location: | 19.06. - 23.06.2023 |
Exhibition: | 19.06. - 23.06.2023 |