William Hogarth
(London 1697-1764) Ernst Ludwig Riepenhausen (Göttingen 1762-1840) Satirische Karikaturen-Serien, nach Gemälden bzw. Kupferstichen der 1. Hälfte des 18. Jhdts. als spätere, verkleinerte Kupferstiche von Riepenhausen, Göttingen, Mitte 19. Jhdt.: a) "Marriage A la Mode" (6 Stück) mit Reihennummern 21 - 26; Einzelblätter: b) "Strolling Actresses dreßing in a Barn", Nummer "I"; c) "Et mon droit", Nr. 60; d) "The Politican", Nr. 61; e) Ungalante Szene, Nr. 64; f) Galante Szene, Nr. 65; jeweils in der Platte signiert: "W. Hogarth inv. et pinx. - Riepenhausen sc." oder"R. f." bzw. leichte Varianten, ca. 20 x 16 cm bzw. 21 x 26 cm, Platten etwas größer, maschinengefertiges Papier (insgesamt 11 Stück) (Ko)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
15.06.2023 - 15:19
EUR 200.-
William Hogarth
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 15.06.2023 - 15:19 |