Lot No. 195-040839/0011

Französische Empire Ormolu Kaminuhr "Apollo", um 1820

Französische Empire Ormolu Kaminuhr "Apollo", um 1820 - Antiques, art and jewellery

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reichen Reliefapplikationen, als Aufsatz links Apoll mit Lyra, Fackel und Kranz, rechts Himmelskugel auf Säule, Höhe ca. 45,5 cm, Breite ca. 33,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, berieben, Himmelskugel mit Farbfehlstellen

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

15.06.2023 - 15:23

Realized price: **
EUR 1,300.-
Starting bid:
EUR 1,300.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 15.06.2023 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: Online