Schaukelstuhl, Fa. Thonet, Wien um 1904
Buchenbugholzgestell, teils gedrechselt, in Form von Arabesken und weiblichem Maskaron gepresster Sitz- und Lehnbereich, in der Zarge gemarkt "33", am Boden Rest einer Etiketts: "... in Wien", ca. 106,5 x 59 x 114 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, bestoßen, kleine Teile gebrochen, fehlen
Im Thonet-Katalog von 1904 befindet sich ein sehr ähnliches Modell
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
15.06.2023 - 15:21
EUR 650.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 15.06.2023 - 15:21 |