Klaudius Herr Bild-Teller "Ruslan und Ludmilla" nach Puschkin, von Anton Kothgasser Goldddessinmaler
Porzellan, Wandung mit feinem und breitem Goldrand, goldgemalten Wolfsköpfen von goldenen Pfeilen durchbohrt, glanz- und mattgoldene Ovale auf grüner Fahne, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, die schlafende Ludmilla auf dem Pferd entführt vom Zwerg Tschernomor, er bekämpft die angreifenden Wölfe mit seinem Degen, im Hintergrund tiefe Wolkenlandschaft und fliehender Reiter, Dm. 24,5 cm, Spiegel minimal berieben, mittig signiert Herr Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807, Weissdrehernr. 45 Johann Herter 1792-1816, Goldmalernr.96 Anton Kothgasser 1784-1816, der bedeutendste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru).
Ruslan und Ljudmila ist eine"phantastische Oper" in fünf Akten, Musik von Michail Glinka, Libretto von Nestor Kukolnik nach dem gleichnamigen Versepos von Alexander Puschkins, Uraufführung am 9.12.1842, Bolschoi-Theater, St. Petersburg. Ludmilla, die Tochter des Großfürsten von Kiew und ihr Verlobter Ruslan, der tückische Zwerg Tschernomor, der Ludmilla entführt, des guten Zauberer Finn und der verführerischen Zauberin Naina.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.06.2023 - 15:10
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 14.06.2023 - 15:10 |