Tischlampe mit tanzenden Mädchen in Biedermeierkleidern, Entwurf: um 1900/15
Keramik, heller Scherben; Lampenfuß in Form einer mit Rosenfestons geschmückten Säule, um die zwei Mädchen tanzen, auf längsrechteckigem Sockel mit abgeschrägten Kanten und reliefiertem Ornamentdekor; unterhalb undeutlich gepresste Modellnummer; einflammig, nachräglich neu elektrifizert; keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; nachträglich aufgesetzter Stoffschirm, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren; Säule hinten oberhalb minimal bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; fachgerecht restauriert; H. inklusive Lampenschirm 70 cm. (SH)
14.06.2023 - 15:16
EUR 120.-
EUR 110.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 14.06.2023 - 15:16 |