Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Encadrement d'un Dessin pour Madoura, im Druck bezeichnet: 4.7.61. IV, rückseitig typographisch bezeichnet: L'encadrement du dessin de la couverture est une gravure originale de P. Picasso faite le 27 Juillet 1962, Radierung in Farbe, Blattgröße ca. 27,2 x 21,3 cm, gedruckt von Arnera, Vallauris, herausgegeben von der Galerie Madoura, Cannes, 1962, freigestellt, Passepartout, WVZ Bloch 1061, Baer 1366, Cramer 118, UV-Schutzverglasung, gerahmt
Picasso hat bei vorliegendem Blatt oben in der Rahmengestaltung in Anspielung auf Édouard Manets "Frühstück im Grünen" eine kleine Figurengruppe einradiert, die sehr ansprechend auf grünem Grund wiedergegeben wird.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
27.06.2023 - 15:59
EUR 1,300.-
EUR 500.-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 27.06.2023 - 15:59 |
Location: | Linz |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
A ‘Sujet Colombe’ (Dove Subject) jug, designed by Pablo Picasso
Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.- -
Starting bid:
EUR 400.- -
Starting bid:
EUR 300.-