Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Der Guckkasten, 1925, mit acht eingebundenen Lithographien, jeweils handsigniert: Kubin, ca. 42,3 x 29,5 cm, im Vorsatzblatt nummeriert: XII. von ingesamt 33 Exemplaren der Luxusausabe, mit Texten (Kurzgeschichten mit Bildern von Alfred Kubin), das Buch gedruckt von der Johannes-Presse in der Offizin R. Kiesel zu Salzburg für die "Gesellschaft der 33", die Lithographien gedruckt bei A. Berger, Wien, enthalten: Der Ritt über den Pass, Der müde Sultan, Die Jagd auf den Vammpir, Der Einschleicher, Die Mooshexe, der letzte Landstreicher, Engländerinnen, Eine Wette; 77 Seiten, fester Kartoneinband mit Lederrücken (die Rückenecken bestoßen), WVZ Marks A85
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
27.06.2023 - 16:03
EUR 1,600.-
Alfred Kubin *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 27.06.2023 - 16:03 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 800.- -
Starting bid:
EUR 200.-