Erdglobus in zylindrischer Pappschachtel
Nürnberg um 1840, signiert "MPS" (Bauer Nürnberg) und "Nach den besten / Hülfsmitteln / in Stahl / gestochen.", mit 12 kolorierten Papiersegmenten auf Papiermache/Gipskugel, drehbar gelagert in zylindrischer Pappschachtel; diese mit lithografiertem Bild am Deckel "DIE ERDE LA TERRE THE EARTH". Dm. 12,5 cm, Höhe der Schachtel ca. 14,5 cm.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:05
EUR 1,500.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:05 |