Äquatoriale Reisesonnenuhr von Andreas Vogler
Augsburg um 1780, signiert "And Vogler"mit Angabe der Polhöhen "Elev. Pol" von "Lisbon, Rom, Vened, Wien, Augsbu, Münch, Salzburg", Messing mit floralen Gravuren, Kompass mit versilberter Skala u. gebläuter Stahlnadel, Reste eines originalen Kupferstichs mit weiteren Polhöhenangaben und "Gebrauch dises Compasses.", späteres Lederetui. Größe ca. 50 x 55 mm.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:10
EUR 380.-
EUR 260.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:10 |