Lot No. 48

Großer gotischer Mörser mit Pistill,

Großer gotischer Mörser mit Pistill, - Clocks, Science, Curiosities & Photographica

Oberrhein, Basel (?), 14. Jh., Bronze, zwei kantige Henkel, nach oben weitende, mittig und oben profilierte Wandung. Höhe ca. 26,4 cm, Dm. oben ca.20,8 cm, Länge des Pistills 46,5 cm.

Provenienz: Um 1958 Sammlung Dr. Johannes Jantzen (1887-1972), Bremen; Rainer Zietz Ltd, London; 2002 dort erworbenNorddeutsche Privatsammlung. Ausgestellt: Deutsche Bronzen des Mittelalters und der Renaissance, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, 12.4.-17.7 1960, No 69. Sechs Sammler stellen aus, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 7.4.-11.6. 1961, No. 117. Literatur: Ausstellungskataloge der beide obigen Ausstellungen. J: Jantzen, Europäische Meisterwerke in Bremischem Privateigentum, offprint vom Jahrbuch des Club zu Bremen, 1959/62. J: Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger der Germanischen Nationalmuseums, 1968, S. 27-34, bes. S. 31, Abb. 15/16. J. Jantzen, Ein Deutscher Mörsertypus des 14. Jahrhunderts, in: Alte und Moderne Kunst, 6, Bd. 49, 1961, S. 19-23, bes. S. 19-20, Abb. 2. Gutachten: Hermann P. Lockner, Würzburg: Gutachten vom 6. Juni 2002 für Rainer Zietz Ltd., London.

Specialist: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

19.06.2023 - 10:16

Starting bid:
EUR 3,000.-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Clocks, Science, Curiosities & Photographica
Auction type: Online auction
Date: 19.06.2023 - 10:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!