Großer gotischer Mörser mit Pistill,
Oberrhein, Basel (?), 14. Jh., Bronze, zwei kantige Henkel, nach oben weitende, mittig und oben profilierte Wandung. Höhe ca. 26,4 cm, Dm. oben ca.20,8 cm, Länge des Pistills 46,5 cm.
Provenienz: Um 1958 Sammlung Dr. Johannes Jantzen (1887-1972), Bremen; Rainer Zietz Ltd, London; 2002 dort erworbenNorddeutsche Privatsammlung. Ausgestellt: Deutsche Bronzen des Mittelalters und der Renaissance, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund, 12.4.-17.7 1960, No 69. Sechs Sammler stellen aus, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 7.4.-11.6. 1961, No. 117. Literatur: Ausstellungskataloge der beide obigen Ausstellungen. J: Jantzen, Europäische Meisterwerke in Bremischem Privateigentum, offprint vom Jahrbuch des Club zu Bremen, 1959/62. J: Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger der Germanischen Nationalmuseums, 1968, S. 27-34, bes. S. 31, Abb. 15/16. J. Jantzen, Ein Deutscher Mörsertypus des 14. Jahrhunderts, in: Alte und Moderne Kunst, 6, Bd. 49, 1961, S. 19-23, bes. S. 19-20, Abb. 2. Gutachten: Hermann P. Lockner, Würzburg: Gutachten vom 6. Juni 2002 für Rainer Zietz Ltd., London.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:16
EUR 3,000.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:16 |
Lots from other auctions
- Österreichischer Künstler
- Brillantring zus. ca. 0,47 ct
- Schöner barocker Mörser aus Bronze