Barock Stockuhr "Phill Khun",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, graviertes vergoldetes und versilbertes Repoussé Messing Schildbogen Zifferblatt, versilberter Zifferring, Weckzeitskala, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes mehrfärbiges zweitüriges vierseitig verglastes Holzgehäuse, Messing Scharniere, 41 cm, wohl Wien 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:32
EUR 700.-
Barock Stockuhr "Phill Khun",
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:32 |