Österreichische Kommodenuhr,
Biedermeier Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, späteres zweisäuliges verspielgeltes tischlerisch ambitioniertes mehrfärbig intarsiertes Holzgehäuse, 53 cm, Österreich um 1840 und später, Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:45
EUR 280.-
EUR 280.-
Österreichische Kommodenuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:45 |