Historismus "Pfeifferlbarock"Wandpendeluhr,
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, graviertes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Ziffering, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse, 99 cm, Österreich um 1870/90, Alters- , Gebrauchsspuren, Kasten mit Raparatur- und Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:47
EUR 300.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 19.06.2023 - 10:47 |