Viktor Unger
(Wien 1873-1938) Konvolut Aquarelle: Frauenakt mit rotem Kleid, Rose und Federn vor Landschaftshintergrund, Mohnblumen, Pfingstrosen, St. Michael in der Wachau mit dem Karner und dem Rundturm, Kirchlein mit Kreuzwegstationen, Landschaft mit Spaziergänger mit Hut und Regenschirm vom Unwetter überrascht, verschiedene Landschaften mit Bauernhäusern und Gehöften, teilweise signiert und datiert Viktor Unger bzw. V. Unger 1897, 1907, 1921, 1922, Bleistift, Aquarell auf Bütten(WZ C & I Honig) bzw. Aquarell auf Papier, verschiedene Formate, 13,5 x 20,8 cm bis 50,5 x 34,5 cm, teilweise mit Passepartout, ohne Rahmen, (16) (BH)
Specialist: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:40
EUR 600.-
Viktor Unger
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auction: | Master drawings, prints up to 1900, watercolours and miniatures |
Date: | 20.06.2023 - 10:40 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 400.- -
Starting bid:
EUR 400.-