3 unterschiedliche Andachtsbilder aus dem Wallfahrtsort "Maria Cell", Mitte 19. Jh.,
1. "S. Maria Cell.", Gouache, sowie Gold und Silberfarbe auf dünnem Pergament, rückseitig handschriftlicher Vermerk, datiert "July (1)855", H. 14 x B. 9,2 cm 2. "Erinnerung von M. Cell.", Gouache, sowie Gold- und Silberfarbe auf grundiertem Pergament, H. 13,4 x B. 9 cm, Gebrauchsspuren 3. "S. Maria Cell.", Gouache sowie Gold- und Silberfarbe auf Pergament, beide Gnadenbilder in Mariazell abgebildet, H. 13,5 x B. 8,6 cm
In Mariazell werden zwei wichtige Gnadenbilder aufbewahrt: zum einen die romanische Gnadenstatue, die je nach Festtag entweder im nackten Zustand oder unterschiedlich verkleidet präsentiert wird, zum anderen das ursprünglich aus Siena stammende Marienbild (datiert 1360), welches dem Kloster von König Ludwig von Ungarn gestiftet wurde. Vgl. mit offizieller Webseite der Basilika von Mariazell.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:17
EUR 170.-
EUR 170.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 22.06.2023 - 15:17 |