Feine Spitzenbilder der S. Ambrosius mit Kreuzigungsgruppe und S. Magdalena, 18. Jh.,
1. Hl. Ambrosius von Mailand, Gouache auf Pergament, Medaillon mit Darstellung des Heiligen mit Bienenkorb als Attribut, von geschnittenen geometrischen Elementen und Rankenvoluten umrahmt, unterhalb der Banderole mit dem Namen des Heiligen meisterlich geschnittene Kreuzigungsdarstellung mit Jesus und den Schächern, oberhalb des Medaillons mit Porträt Hl. Geist Taube ebenfalls in Schnittdekor, rückseitiger handschriftlicher Vermerk scheint durch, H. 12,7x B. 9 cm, leicht beschädigt und nachträglich auf KartonSeidenunterlage geklebt 2. Hl. Magdalena, Gouache auf Pergament, Medaillon mit betender Hl. umrahmt von fein geschnittenem Strahlenkranz, bekrönt von Inschrift "IHS", Schnittarbeit aus rankenförmigem und geometrischem Dekor sowie Rocaillen bestehend, H. 12,6 x B.8,5 cm, leicht beschädigt, beschnitten und auf Karton- Seidenunterlage geklebt
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:19
EUR 300.-
EUR 180.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 22.06.2023 - 15:19 |