Äußerst filigranes Spitzenbild des Hl. Johannes Nepomuk, um 1800,
![Äußerst filigranes Spitzenbild des Hl. Johannes Nepomuk, um 1800, - Works of Art Äußerst filigranes Spitzenbild des Hl. Johannes Nepomuk, um 1800, - Works of Art](/fileadmin/lot-images/39B230622/normal/aeusserst-filigranes-spitzenbild-des-hl-johannes-nepomuk-um-1800-8598067.jpg)
Gouache auf Pergament, Medaillon mit Hl. von Blumenband umrahmt, rundum fein geschnittener Strahlenkranz und Rankenvoluten mit geometrischen Elementen und Herzform, am unteren Rand des inneren Bereichs Banderole mit Beschriftung 'S. Ioan: Nep', ca. 11,5 x 7,5 cm, minimale Schäden im Pergamentschnitt, Feuchtigkeitsspuren im Kopfbereich retuschiert
Nicht so gewöhnliche Ikonographie des Nepomuk ohne Hut, eher in den Alpenländern und Mittel/Süditalien zu finden.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:21
- Realized price: **
-
EUR 240.-
- Starting bid:
-
EUR 150.-
Äußerst filigranes Spitzenbild des Hl. Johannes Nepomuk, um 1800,
Gouache auf Pergament, Medaillon mit Hl. von Blumenband umrahmt, rundum fein geschnittener Strahlenkranz und Rankenvoluten mit geometrischen Elementen und Herzform, am unteren Rand des inneren Bereichs Banderole mit Beschriftung 'S. Ioan: Nep', ca. 11,5 x 7,5 cm, minimale Schäden im Pergamentschnitt, Feuchtigkeitsspuren im Kopfbereich retuschiert
Nicht so gewöhnliche Ikonographie des Nepomuk ohne Hut, eher in den Alpenländern und Mittel/Süditalien zu finden.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Works of Art |
Auction type: | Online auction |
Date: | 22.06.2023 - 15:21 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT
It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.
Lots from other auctions
- **/gestempelt/Poststück - Deutschland - Alliierte Bes. - Gemeinschaftsausgaben -interessante Partie Dubl. mit Bogen,
- (*) - Österr. ANK. Nr. 990 "JUSY-Camp 1952)" Einzelabzug in Schwarz (Endphase),
- Christian Ludwig Attersee *
- Knabe als Böttcher, Steingutfabrik Damm, Bayern, 3. Viertel 19. Jahrhundert
- Bildnis eines Grenzjägers der Seressaner,