Hausaltar mit Klosterarbeiten,
18. Jh., Ädikula aus Weichholz, in späterer Zeit marmoriert und vergoldet (ursprünglich schwarz und Gold gefasst), mit drei reichhaltigen Klosterarbeiten hinter Glas (eine Scheibe gebrochen), Wachsmedaillons unter anderem Lamm Christi umgeben von Gold und Silberfiligranarbeiten auf Seide mit zahlreichen Glasperlen und Cedulae, 66 x 122 x 17 cm, geschnitztes Ornament mit Rosen später zugefügt, Alters- und Fassungsschäden, in der Größe seltene Klosterarbeit, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:21
EUR 600.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 22.06.2023 - 15:21 |