Lot No. 195-041167/0089

Stockuhr in der Art englischer Barockuhren, Anfang 20. Jahrhundert

Stockuhr in der Art englischer Barockuhren, Anfang 20. Jahrhundert - Jewellery, art and antiques

rechteckiges Messingplatinenräderwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel an Federaufhängung, Metall-Zifferblatt, bezeichnet"James Smith London", römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, im Bogenfeld figural graviert, polychrom gemalte Mondphase, Holzgehäuse, teils Maßerholz furniert, Gelbmetallapplikationen, Pinienzapfenaufsätze, umlegbarer Henkel, Seiten durchbrochen gearbeitet, zwei versperrbare Türen, Front verglast, Schlüssel, ca. 34 x 26 x 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk nicht gefähig, Schlagwerk funktioniert

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:28

Starting bid:
EUR 260.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, art and antiques
Auction type: Online auction
Date: 22.06.2023 - 15:28
Location: Salzburg