Vier sitzende bzw. liegende weibliche Akte,
Entwurf: wohl Franz Josef Starek, Ausführung: F. X. Bergmann bzw. in der Art F. X. Bergmann, Wien Bronze, dunkel bzw. goldfarben patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; eine Figur unterhalb mit Firmensignet Bergmann Wien, eine mit ligiertem Signet FJ, diese mit drei Einkerbungen am Bein, H. ca. 3,4 bis 6,3 cm. (SH) Literatur: vgl. Hrabalek, Wiener Bronzen, die Modelle auf S. 43, S. 156.
21.06.2023 - 15:04
EUR 550.-
EUR 240.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 21.06.2023 - 15:04 |