Kavalier mit Kusshand,
nach einem von Johann Joachim Kaendler 1736 entworfenen Meissener Modell, Edmé Samson, Paris, wohl spätes 19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, am unglasierten Boden undeutlich eingeritztes Monogramm AB, Höhe ca. 14,6 cm, Gebrauchsspuren; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, S. 764, Kat. Nr. 2701; Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan, Original, Kopie, Verfälschung, Fälschung, Wien 1979, S. 264, Abb. 246: eingeritztes Monogramm AB
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
29.06.2023 - 15:00
EUR 180.-
Kavalier mit Kusshand,
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 29.06.2023 - 15:00 |