Österreichischer Beamtensäbel M1889,
79 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, asymmetrischer, floral durchbrochener Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und beschädigter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, patiniert, der Lederüberzug stark krakeliert, Fehlstellen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:29
EUR 338.-
EUR 260.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 15:29 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT