Indischer Säbel - Tulwar,
18./19. Jh., 87 cm lange Rückenklinge mit ca. 25 cm langem Jelman, beidseitig dreifach gekehlt, in den Kehlungen beidseitig punktförmig gemarkt, auf der Fehlschärfe kreisrunde Marke mit Schriftzeichen, eisernes Griffstück mit nach unten gewölbter Parierstange und Scheidenstegen, korbförmiger, durchbrochener Knauf, zwei Zierrosetten aus Messing, guter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:24
EUR 780.-
EUR 160.-
Indischer Säbel - Tulwar,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 16:24 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT