Radschlosspistole,
deutsch, 17. Jh., 28,2 cm langer konischer Achtkantlauf, Kal. ca. 14,5 mm, Lauf im hinteren Teil kanneliert, davor ovale Meistermarke: zwei gegenüber gestellte Rebmesser von Krone überhöht, das außen liegende Rad eingefasst, die blütenförmigen Beschläge aus Eisen, eiserner Abzugsbügel, Ladestock mit Eisensetzer, der Lauf an einigen Stellen angerostet, der Vorderschaft an einigen Stellen ausgebrochen, sonst guter patinierter Erhaltungszustand, am Kolben hinten eine Inventarnummer eingeschlagen 'A40', (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:28
EUR 6,500.-
EUR 1,600.-
Radschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 16:28 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT