Bündelrevolver,
sechsschüssiges, ca. 9 cm langes, kanneliertes Bündel, Kal. ca. 12 mm, Systemkasten mit Oberhammer, Rankengravur, in Kartusche bezeichnet 'Charl. Piper Cambridge', Schiebesicherung, eiserner Abzugsbügel, ebonisierter Hartholzgriff mit Fischhaut und unsigniertem Silberplättchen, Kolbenkappe mit Klappdeckel, englische Beschauzeichen, narbig, in Plexiglasvitine, mit Messing eingerahmt, beihaltend sechs Bleikugeln, Maße Vitrine 33 x 20 x 8 cm, (He)
Anmerkung:
Charles Piper, Cambridge/GB, erw. 1847-55. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 961.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:49
EUR 650.-
EUR 360.-
Bündelrevolver,
Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 961.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 16:49 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Deutsches Silber Besteck für 6 Personen,
- Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
- Paul Flora *
- Zwei Tassen mit Untertassen mit Fonddekor, KPM Berlin 1. Hälfte 20. Jahrhundert,
- Adolf Loos, a “Knieschwimmer” armchair, variation used for, inter alia, the apartment of Arthur and Leonie Friedmann, Vienna, 1906/07, the house of Leopold Goldmann, Vienna, 1911, and the Müller Villa, Prague, 1907,