Tschako für Mannschaften der k. k. österreichischen Infanterie M 1836,
mit einigen (zeitgenössischen) Attributen adaptiert wahrscheinlich auf einen sächsischen Kavalleristen um 1840, der leicht konische Korpus mit schwarzem Tuch bezogen, weitgehend unbeschädigt, schwarzer Lederdeckel mit 2 kleinen Sprüngen, 2 umlaufende (Distinktions-?) Goldborten unbekannter Provenienz:
, waagrechter, schwarzer lederner Augenschirm ohne Einfassung, an der Mündung umlaufendes, schwarzes Lederband, hinten mit vergoldeter Stegschnalle, Distinktionsborte, an der Stirnseite Ledertülle für die Kappenrose, Helmzier aus Gelbmetall, überhöht mit einer Königskrone und der Chiffre 'FA' (Friedrich August), weißwollene Fangschnur (Drahtbefestigung am Korpus ergänzt) mit zwei geflochtenen Spiegeln und Quasten, dunkelbraunes Schweißleder mit stärkeren Tragespuren, seidenes goldbraunes Futter mit Herstelleraufdruck 'Moriz Spindelbauer, Wien VIII', alter originaler Korpus, ev. auch für Theaterzwecke adaptiert, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:59
EUR 520.-
EUR 400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 16:59 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT