Lot No. 238

Tschako für Mannschaften der k. k. österreichischen Infanterie M 1836,

Tschako für Mannschaften der k. k. österreichischen Infanterie M 1836, - Antique Arms, Uniforms & Militaria

mit einigen (zeitgenössischen) Attributen adaptiert wahrscheinlich auf einen sächsischen Kavalleristen um 1840, der leicht konische Korpus mit schwarzem Tuch bezogen, weitgehend unbeschädigt, schwarzer Lederdeckel mit 2 kleinen Sprüngen, 2 umlaufende (Distinktions-?) Goldborten unbekannter Provenienz:
, waagrechter, schwarzer lederner Augenschirm ohne Einfassung, an der Mündung umlaufendes, schwarzes Lederband, hinten mit vergoldeter Stegschnalle, Distinktionsborte, an der Stirnseite Ledertülle für die Kappenrose, Helmzier aus Gelbmetall, überhöht mit einer Königskrone und der Chiffre 'FA' (Friedrich August), weißwollene Fangschnur (Drahtbefestigung am Korpus ergänzt) mit zwei geflochtenen Spiegeln und Quasten, dunkelbraunes Schweißleder mit stärkeren Tragespuren, seidenes goldbraunes Futter mit Herstelleraufdruck 'Moriz Spindelbauer, Wien VIII', alter originaler Korpus, ev. auch für Theaterzwecke adaptiert, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:59

Realized price: **
EUR 520.-
Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 04.07.2023 - 16:59
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.06. - 04.07.2023

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!