Schwarze Feldkappe für Generale der k. u. k. Armee, M1878,
sog. 'Lagerkappe' oder 'Knautsch-Kappe', mittelhohe Form, Korpus ohne Versteifung, Bespannung feiner Wollstoff in weitgehend unbeschädigtem Zustand mit 3 minimalen Beschädigungen, Höhe des Deckelringes, die goldenen, schwarz geritzten Borten, Hutschnur und Hutschlinge (diese mit kleinem Generalsknopf) aus Kantschnur gedunkelt, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'FJI', stark gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Lackfehler, krakeliert) mit Randeinfassung, Sturmriemen auch aus Lackleder mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und 2 dessinierten Generalsknöpfen, mittelbraunes Schweißleder mit starken Tragespuren, zimtbraunes Seidenfutter (an den Rändern lose) ohne Herstelleraufdruck, sehr selten, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:04
EUR 845.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:04 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT