Lot No. 250

Konvolut von 2 Stulphüten zur Galauniform für k. k. Beamte

der Dienstklassen XI-IX nach der Adjustierungsvorschrift 1889 bzw. um 1860: 1. Hut für Staatsbeamte aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, leichte Tragespuren an der Basis, sonst keine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus leicht gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), darunter eine quere Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'K. Kucera, Prague', hellbraunes Schweißleder mit Zugband, Kinnriemenlasche (Kinnriemen fehlt), Zustand II; 2. Stulphut zur Galauniform eines Beamten der k. k. Staatsbahnen um 1860, aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, Tragespuren an der Basis, sonst nur kleine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler auf orangerotem Grund, diese stark angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Eisenbahnborte mit 'Rad-Design', darunter eine runde Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein gesticktes Flügelrad, violettes Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, Kinnriemenlasche, Kinnriemen fehlt, guter Erhaltungszustand, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:05

Realized price: **
EUR 390.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 04.07.2023 - 17:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.06. - 04.07.2023

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!