Rock für einen 'Geschütz-Vormeister'
(Korporal-Rang) d. k. u. k. Artillerie nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, dunkelbrauner, feiner Wollstoff ohne erkennbare Schäden, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit dem Kanonenemblem (6 Brustknöpfe, 2 Schoßknöpfe, 2 kleine Ärmelknöpfe, 2 Knöpfe d. Schulterspangen) in sehr schönem Zustand und alle original vernäht, an der rechten Brust Sitzspuren für die abgetrennte Schlaufe für das Geschicklichkeitsabzeichen der Artillerie, am Kragen (dieser mit 2 Zellophansternen besetzt) und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch fehlerlos, die Schulterspangen mit Achselwülsten ebenfalls aus scharlachrotem Aufschlagtuch mit je 2 Artillerieknöpfen, Taillenspange mit Haken, komplett mit schwarzer Seide gefüttert, welche im Brustbereich elegant abgesteppt ist, keine Beschädigungen, eine Innentasche, kein Schneider- und Trägeretikett, dazu die 'Geschütz-Aufsatzschnur' für Vormeister aus roter Wolle, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:17
EUR 780.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:17 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT