Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber, punziert (Dianakopf, Meisterpunze 'SC'), etwas verdellt, Verschlussriemchen eingerissen, nicht abnehmbarer Doppeladler, dessen Vergoldung und die der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, ohne Kartuschriemen, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:24
EUR 442.-
EUR 340.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:24 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT