Patriotische Kaffeetasse
mit Untertasse der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin KPM Berlin um 1914, 'Biedermeierform', Tassenhenkel mit geschwungenem Abschluss, Goldränder, Höhe 9 cm, Untertasse Dm. 14 cm, Korpus in hellgrau mit der zentralen Darstellung des deutschen 'Eisernen Kreuzes 1914, gemarkt mit dem Reichsapfel und Zepter, sowie der Bezeichnung 'KPM', Meistermarke 'JB' ligiert und dem Aufdruck des Eisernen Kreuzes (2x), sehr selten und dekorativ, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:47
EUR 200.-
Patriotische Kaffeetasse
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:47 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |