Patriotische Kaffeetasse mit Untertasse der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,
Biedermeier-Ausformung, Tassenhenkel mit 'Löwenkopf'-Abschluss, Goldränder, Höhe 11 cm, Untertasse Dm. 15 cm, Korpus in dunkelgrün mit der zentralen Darstellung des Österreichischen Militärverdienstkreuzes mit Kriegsdekoration, gemarkt mit dem gekrönten Bindenschild, sowie der Bez. 1914-1915 und dem Aufdruck des Wr. Porzellanhauses Wahliss, sehr selten u. dekorativ, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:52
EUR 1,105.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 04.07.2023 - 17:52 |
Exhibition: | 27.06. - 04.07.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT