Jeanne d'Arc, Kaiserliche Porzellanmanfaktur Wien, 1841
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, teils vergoldet und versilbert, Höhe ca. 23,7 cm, unterseitig eingepresster Bindenschild, Jahreszahl: (1)841, Bossiererbuchstabe: L (SLS) Ruf 500
Die französiche Freiheitskämpferin "Johanna von Orléans" wird in der römisch-katholischen Kirche als Jungfrau und Heilige verehrt und trug einen wesentlichen Teil zum Sieg über die Engländer während des Hundertjährigen Krieges bei. In der Schlacht von Compiègne wurde Jeanne d'Arc gefangen genommen und an die Engländer ausgeliefert. Sie wurde im Alter von nur 19 Jahren auf dem Scheiterhaufen verbrannt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.07.2023 - 15:08
EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 11.07.2023 - 15:08 |
Location: | Linz |